Les ateliers 2024
En route vers 2030: S’unir pour la biodiversité
3-4 avril, Québec
COMPLET
InscriptionRendez-vous à Québec
Bonne nouvelle : Les Ateliers sur la conservation des milieux naturels seront de retour les 3 et 4 avril 2024!
Lors de cette édition, les participant-e-s pourront se rencontrer en présentiel, au Centre des Congrès de Québec.
Inspiré par la COP15, le comité directeur vous propose une édition teintée par le nouveau cadre mondial en matière de biodiversité. Cette année, les Ateliers permettront de se projeter vers 2030 et de s’outiller pour la mise en place de mesures concrètes permettant la conservation des milieux naturels. Nous espérons que cette prochaine édition des Ateliers sera l’occasion de s’unir afin de concrétiser les cibles internationales en matière de biodiversité, partout au Québec.
C’est pourquoi nous invitons les professionnel-le-s évoluant au sein du grand domaine de la conservation à prendre part à deux jours d’ateliers et de discussions. Les défis sont grands et nous avons tous un rôle à jouer afin de contribuer à la conservation de la biodiversité.
LES INSCRIPTIONS SONT COMPLÈTES POUR L’ÉDITION 2024
Programmation préliminaire
Nous vous invitons à apporter une bouteille d’eau réutilisable car chaque salle de conférence dispose de sa propre fontaine d’eau branchée directement sur le réseau d’aqueduc de la ville de Québec et munie de filtres performants.
À ne pas manquer!
Mercredi 3 avril – 17h30 à 19h
5 à 7 pour les 40 ans de la Fondation de la faune du Québec (inclus avec votre inscription)
Venez rencontrer les divers intervenants en conservation des milieux naturels et assister à la remise du prix Gens d’action par la Société Provancher autour d’un bon verre et d’une variété de bouchées chaudes et froides.
3 avril - Horaire de la journée
Hall 310
7h45 - 8h30
Accueil et inscription des participants
Détails de l'atelier
Description:
Joignez-vous à nous dès 7h45 afin de procéder à votre inscription et la récupération de votre cocarde. Une variété de minis croissants, muffins et viennoiseries sera offerte, accompagnée de café et thés divers.
*Ayez en main votre preuve étudiante si applicable*
Salle 306 A-B
8h30 - 8h45
Mot de bienvenue du comité directeur et de la Ville de Québec
Marie-Josée Asselin
Ville de Québec
Brice Caillié
Réseau de milieux naturels protégés
Emmanuelle Vallières-Léveillé
Nature Québec
Description:
Salle 306 A-B
8h45 - 9h25
Conférence d’ouverture
Évaluation des succès en conservation - exemples nationaux et internationaux et des inspirations pour le Québec
Détails de l'atelier
Description:
Les indicateurs de progrès vers les objectifs mondiaux de biodiversité fixés lors de la COP 15 ainsi que les progrès dans les pratiques de financement de la conservation, du droit et des politiques, de la gouvernance et du leadership, de l’intendance et de la conservation des paysages seront à l’ordre du jour de ce mot d’ouverture. Quelques pratiques exemplaires d’ici et d’ailleurs illustreront de bons coups, tandis qu’une perspective de la tâche qui reste à accomplir à travers la planète soulignera la contribution importante que peut apporter le secteur privé et les OSBL à cette tâche colossale.
Salle 309 A-B
9h30 - 10h45
Storytelling
Un partenariat gagnant en Haute-Yamaska : une collaboration évolutive entre la MRC et de la Fondation SÉTHY
Collaboration organisme de conservation et MRC
Martine Ruel
Fondation pour la sauvegarde des écosystèmes du territoire de la Haute-Yamaska (SÉTHY)
Elisabeth Groulx-Tellier
MRC de La Haute-Yamaska
Description:
Salle 306 A-B
9h30 - 10h45
Conférence
Nouvelles OGAT : opportunités pour la conservation?
Aménagement du territoire
Détails de l'atelier
Description:
La présentation abordera le rôle structurant des OGAT, les principales thématiques, les attentes concernant les milieux naturels et l’état d’avancement des travaux.
Salle 308 A-B
9h30 - 10h45
Panel
Collaboration entre les Premières Nations et les organismes de conservation
Premières Nations
Véronique Bussières
SNAP Québec
Dolorès André
Projet UAPASHKUSS
Laurie Leblanc-Rajotte
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et du Labrador (IDDPNQL)
Isaak Lachapelle-Gill
Bureau du Ndakina
Hubert Pelletier-Gilbert
Conservation de la nature Canada
Description:
Hall 310
10h45 - 11h15
Pause
Description:
Salle 309 A-B
11h15-12h30
Conférence
Des projets d'écofiscalité au Québec pour valoriser les services écosystémiques et favoriser la conservation
Financement
Détails de l'atelier
Description:
L’utilisation de l’écofiscalité municipale pour viser la préservation des biens et services rendus par les écosystèmes et l’amélioration de la qualité de l’environnement au Québec est en réflexion, voire même déjà en œuvre par plusieurs. Un état des lieux et des initiatives sont présentés.
Salle 306 A-B
11h15-12h30
Conférence
Aires protégées : opportunités et rôles des municipalités en terres publiques
Municipal/Aménagement du territoire
Description:
Salle 308 A-B
11h15-12h30
Storytelling
Cercle de discussion de gardiens autochtones: perspectives de gestion des territoires
Premières Nations
Daniel Capistran
Agence Parcs Canada
Caroline Morais
Première Nation Wolastoqiyik Wahsipekuk
Jean-Guy Junior Landry
Bureau du Ndakina
Isaak Lachapelle-Gill
Bureau du Ndakina
Jean-François Boulianne
Conseil de la Première Nation des Innus Essipit
Description:
12h30 - 14h
Dîner
Description:
Salle 306 A-B
14h - 15h15
Conférence
Approche de la MRC Nicolet-Yamaska : programme de compensation carbone dans les bandes riveraines
Municipal/Aménagement du territoire
Description:
Salle 309 A-B
14h - 15h15
Atelier
Demande de visa fiscal et don écologique : préparer un parcours sans embûches
Financement
Steeve Morasse
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Ericka Thiériot
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Amélie Lafrance
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Description:
Salle 308 A-B
14h - 15h15
La conservation autochtone au Québec : l’exemple de l'Alliance Muteshekau-shipu
Premières Nations
Description:
Hall 310
15h15 - 15h45
Pause
Description:
Salle 306 A-B
15h45 - 17h
Panel
30% d’aires protégées d’ici 2030 : saisir l’opportunité pour connecter les noyaux de conservation dans le Québec habité
Connectivité
Caroline Charron
Fédération de l'Union des producteurs agricoles de la Montérégie
Martin-Hugues Saint-Laurent
Université du Québec à Rimouski, Centre d’étude de la forêt/Centre d’études nordiques
Marie-Lyne Desprès-Einspenner
Éco-corridors laurentiens
Vincent Garneau
Groupements forestiers Québec
Antoine Verville
Communauté métropolitaine de Québec
Description:
Salle 306 A-B
17h - 17h10
Premières Nations
Mot de clôture
Description:
Espace Urbain et Hall 310
17h30 - 19h
5 à 7 pour les 40 ans de la Fondation de la faune du Québec
Détails de l'atelier
Description:
Venez rencontrer les divers intervenants en conservation des milieux naturels et assister à la remise du prix Gens d’action par la Société Provancher autour d’un bon verre et d’une variété de bouchées chaudes et froides.
Veuillez noter que cet horaire peut être sujet à modifications ou que des annulations de dernières minutes peuvent survenir. Soyez assuré que nous faisons tout en notre pouvoir pour vous offrir la meilleure expérience en présentiel qui soit!
Nous avons très hâte de vous revoir!
4 avril - Horaire de la journée
Salle 309 A-B
9h - 10h15
Conférence
Changements climatiques et restauration: sortir du modèle classique de restauration forestière
Restauration
Description:
Salle 308 A-B
9h - 10h15
Conférence
Capacité de support: planifier plutôt que réagir!
Mise en valeur du territoire
Marc-André Villard
Société des établissements de plein-air du Québec (SÉPAQ)
Raphaël Proulx
Université du Québec à Trois-Rivières
Détails de l'atelier
Description:
Concept mis en place par le réseau de la SÉPAQ pour les parcs nationaux et synthèses d’approches d’intégration de la capacité de support dans des projets d’aménagement.
Salle 306 A-B
9h - 10h15
Conférence
Retour sur les grands recours juridiques qui ont eu lieu récemment et comment cela impact le travail des organismes de conservation
Juridique
Description:
10h15 - 10h45
Pause
Description:
Salle 308 A-B
10h45 - 12h
Conférence
La restauration des milieux humides: concepts et réflexion
Restauration
Détails de l'atelier
Description:
Une mise en contexte des milieux humides et de leur conservation au Québec sera présentée; ce portrait ouvrira la porte à des opportunités pour la restauration. Avec des approches de restauration éclairées, une connaissant le leurs objectifs, en incluant les services écosystémiques dans la démarche de planification, leurs enjeux et les concepts à prendre en compte dans un projet, un « zéro perte nette » est concevable.
Salle 309 A-B
10h45 - 12h
Atelier
La connectivité en aménagement du territoire
Municipalité
Luc Traversy
MRC d’Arthabaska
Patricia Gagnon
Conseil régional de l’environnement du Centre-du-Québec (CRECQ)
Description:
Salle 306 A-B
10h45 - 12h
Conférence
Reconnaissance des autres mesures de conservation efficaces en milieu continental au Québec
Conservation/Aire protégée
Anne-Sophie Evoy
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Pierre-Luc Brin
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Détails de l'atelier
Description:
La cible 3 du cadre mondial de la biodiversité de Kunming-Montréal prévoit l’atteinte d’un minimum de 30 % de milieux naturels conservés d’ici 2030 par le biais d’aires protégées et d’autres mesures de conservation efficaces. Lors de cette présentation, les lignes directrices québécoises sur les autres mesures de conservation efficaces en milieu continental seront dévoilées. Une mise en contexte et une présentation de leur processus de reconnaissance seront réalisées, appuyées par la présentation de quelques cas concrets.
12h - 13h30
Dîner
Description:
Salle 308 A-B
13h30 - 14h45
Conférence
Initiative québécoise des corridors écologiques: où en sommes nous après 6 ans
Connectivité
Description:
Salle 309 A-B
13h30 - 14h45
COP 15 : vision des engagements des différentes parties
Financement
Andréanne Blais
Regroupement national des conseils régionaux de l’environnement du Québec
Sabrina Courant
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Jean-François Provencher
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et du Labrador (IDDPNQL)
Hugues Morand
Environnement et Changement climatique Canada
Détails de l'atelier
Description:
Quatre interlocuteurs présenteront leur vision et leurs perceptions des engagements dans un contexte post COP15. Le Plan Nature 2030 du gouvernement du Québec ainsi que la Stratégie nationale 2030 pour la biodiversité du Canada seront abordés. Quelle est la vision de ces parties pour freiner et inverser la perte de biodiversité ?
Salle 306 A-B
13h30 -14h45
Conférence
Révision de la loi sur l’expropriation : Impacts et opportunités pour les ONG environnementaux?
Juridique
Description:
Salle 306 A-B
14h45 - 16h
Plénière
Approches et perspectives de gestion et financement à long terme d’un réseau de terres protégées : 30% et au-delà
Financement
Colin Pratte
Institut de recherche et d’informations socioéconomiques (IRIS)
Sara Meunier
Desjardins
Annabelle Avery
Fondation de la faune du Québec
Carline Ghazal
Ville de Victoriaville
Détails de l'atelier
Description:
Courtes présentations d’approches de financement de la biodiversité pour attteindre les objectifs de protection et renverser la tendance. Échanges entre les sphères de la recherche, de la finance, municipale et non gouvernementale sur le soutien des actions terrain et discussions constructives avec ces professionnels de leur domaine.
Salle 306 A-B
16h - 16h15
Mot de fermeture du comité directeur
Description:
Veuillez noter que cet horaire peut être sujet à modifications ou que des annulations de dernières minutes peuvent survenir. Soyez assuré que nous faisons tout en notre pouvoir pour vous offrir la meilleure expérience en présentiel qui soit!
Nous avons très hâte de vous revoir!
Inscription
En vous inscrivant dès maintenant, vous bénéficierez de tarifs très avantageux. L’inscription comprend l’accès aux conférences, les dîners, les collations et, pour les participant-e-s du 3 avril, une consommation et bouchées lors du 5@7.
Type de participation | Tarif* |
---|---|
2 jours** | |
1 jour** | 200$ |
*N’inclut pas les frais d’hébergement
**Tarif de prévente en vigueur jusqu’au 16 février 2024. Après cette date, les inscriptions se feront au tarif régulier.
InscriptionConférenciers
Cette année encore, les Ateliers vous proposent une foule de conférenciers et de panélistes provenant du monde de la conservation, de l’environnement, des municipalités et de la fonction publique provinciale et fédérale.
Alison Munson
Université Laval
Amélie Lafrance
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Andréanne Blais
Regroupement national des conseils régionaux de l’environnement du Québec
Annabelle Avery
Fondation de la faune du Québec
Anne-Sophie Evoy
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Antoine Verville
Communauté métropolitaine de Québec
Benoit Truax
Fiducie de recherche sur la forêt des Cantons de l'Est
Brice Caillié
Réseau de milieux naturels protégés
Carline Ghazal
Ville de Victoriaville
Caroline Charron
Fédération de l'Union des producteurs agricoles de la Montérégie
Caroline Morais
Première Nation Wolastoqiyik Wahsipekuk
Colin Pratte
Institut de recherche et d’informations socioéconomiques (IRIS)
Daniel Capistran
Agence Parcs Canada
Dolorès André
Projet UAPASHKUSS
Dominic Thibeault
Ville de Trois-Rivières
Elisa Walfish
MRC de Nicolet-Yamaska
Elisabeth Groulx-Tellier
MRC de La Haute-Yamaska
Emmanuelle Vallières-Léveillé
Nature Québec
Ericka Thiériot
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Hubert Pelletier-Gilbert
Conservation de la nature Canada
Hugues Morand
Environnement et Changement climatique Canada
Isaak Lachapelle-Gill
Bureau du Ndakina
Isabelle Boucher
Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation
James N. Levitt
International Land Conservation Network, Lincoln Institute of Land Policy
Jean-Claude D’Amours
Fondation de la faune du Québec
Jean-François Boulianne
Conseil de la Première Nation des Innus Essipit
Jean-François Girard
DHC Avocats
Jean-François Provencher
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et du Labrador (IDDPNQL)
Jean-Guy Junior Landry
Bureau du Ndakina
Jean-Philippe Lemay
SNAP Québec
Kimberly Meyer
Municipalité de Lac-Tremblant-Nord (LTN)
Laurie Leblanc-Rajotte
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et du Labrador (IDDPNQL)
Luc Traversy
MRC d’Arthabaska
Marc-André Villard
Société des établissements de plein-air du Québec (SÉPAQ)
Marie-Andrée Tougas-Tellier
Conservation de la nature Canada
Marie-Josée Asselin
Ville de Québec
Marie-Lyne Desprès-Einspenner
Éco-corridors laurentiens
Martin-Hugues Saint-Laurent
Université du Québec à Rimouski, Centre d’étude de la forêt/Centre d’études nordiques
Martine Ruel
Fondation pour la sauvegarde des écosystèmes du territoire de la Haute-Yamaska (SÉTHY)
Me Merlin Voghel
Centre québécois du droit de l’environnement
Monique Poulin
Université Laval
Patricia Gagnon
Conseil régional de l’environnement du Centre-du-Québec (CRECQ)
Pierre-Luc Brin
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Raphaël Derriey
Environnement Mauricie
Raphaël Proulx
Université du Québec à Trois-Rivières
Sabrina Courant
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Sara Meunier
Desjardins
Steeve Morasse
Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Véronique Bussières
SNAP Québec
Vincent Garneau
Groupements forestiers Québec